Швидкість світла в середовищі 1 дорівнює 250 000 км/с, а в середовищі 2 - 180 000 км/с. Кут падіння

променя із середовища 1 на межу поділу із середовищем 2 дорівнює 60°. Знайдіть кут заломлення. (Решение с ДАНО И ПОЛНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

39°

Объяснение:

Дано: v1=2.5*10^8 м/с     v2=1.8*10^8 м/с    α=60°   β=?

===

Показатель преломления n определяется как отношение скоростей света в 1 среде к скорости света во 2 среде:

n=V1/V2=2.5*10^8/(1.8*10^8)≈1.39

Показатель преломления n определяется и как отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления β:

n=sinα/sinβ

sinβ=sinα/n=sin60/1.39=0.866/1.39≈0.623

β=arcsin0.623≈39° (или по таблице Брадиса можно найти угол)

=================================