Сколько бензина надо сжечь, чтобы из 200 граммов льда взятого при -10 градусов получить воду.


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Данные: m1 (масса льда) = 200 кг; t0 (исходная температура льда) = -10 ºС; потери тепла не учитываем.

Постоянные: Сл = 2100 Дж/(кг*К); tпл = 0 ºС; λ = 3,4 * 105 Дж/кг; Cв = 4200 Дж/(кг*К); tкип = 100 ºС; qб = 4,6 * 107 Дж/кг.

Массу сожженного бензина выразим из равенства: qб * m2 = m1 * (Сл * (tпл - t0) + λ + Св * (tкип - tпл)), откуда m2 = m1 * (Сл * (tпл - t0) + λ + Св * (tкип - tпл)) / qб.

Расчет: m2 = 3 * (2100 * (0 - (-10)) + 3,4 * 105 + 4200 * (100 - 0)) / (4,6 * 107) = 0,051 кг (51 г).