Какая потребуется сила, чтобы от поверхности керосина оторвать проволочку массой 0,1 г и длиной 10

см? a.0,001 Н b.0,0034 Н c.0,0058 Н d.0,0024 Н e.0,0048Н

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Поверхностное натяжение керосина:

σ = 24·10⁻³ Н/м

2)

Находим силу поверхностного натяжения керосина по формуле:

Fₙ = σ·L = 24·10⁻³·0,10 = 2,4·10⁻³ Н

3)

Находим силу тяжести проволочки:

Fт = m·g = 0,1·10⁻³·10 = 1·10⁻³ Н

4)

Искомая сила:

F = Fₙ - Fт = 1,4·10⁻³  H     или  F≈ 0,001 Н

Правильный ответ:

а. 0,001 Н