Поезд проехал 120 км со скоростью 60 км/ч, простоял на станции 30 минут и проехал еще 200 км со

скоростью 80 км/ч. Найти среднюю скорость поезда на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.

Ответ: 64км/ч

Объяснение:

Время поезда на путь 120км: t1=S1/V1=120/60=2ч

t2=30мин=0,5ч

Время поезда на путь 200км: t3=S3/V3=200/80=2,5ч

t=t1+t2+t3=2+0,5+2,5=5ч

S=S1+S3=120+200=320км

Vср=S/t=320/5=64км/ч