сколько энергии требуется затратить,чтобы расплавить свинец массой 20 кг при температуре

плавления?сколько энергии понадобится для этого,если начальная температура свинца 27 градусов?помогите пожалуйста))))и напишите объяснение обязательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Дусакова Ляйсан.

Ответ:

Q=λm=24700*30=494кДж

Q=Q1+Q2 Q1=cm∆t Q2=λm

Q1=120*20*300=720кДж

Q2=494кДж

Q=720+494=1214кДж

Объяснение:

в первом случае по формуле

λ=24700

ао втором случае свинец нужно нагреть до температуры плавления ( Q=cm∆t) ∆t=327(температура плавления)-27

и по формулеQ= λm