Умоляю, помогите с контрольной! Даю 22 балла! 1) Собака бежит со скоростью 72 км/ч. Какой путь

пробежит собака, двигаясь с этой скоростью, за 30 с? за 4 мин? За 3 ч? 2)Автобус, двигаясь со скоростью 39 км/ч, преодолел расстояние между домом и метро за 8 мин. За какое время удастся преодолеть это расстояние пешеходу, движущемуся со скоростью 1,3 м/с? 3)Трактор за первые 5 минут проехал 600м. Какой путь он пройдет за 0,5ч, двигаясь с той же скоростью? 4)Вертолет Ми-8, движущийся 20 мин со скоростью 200 м/с, попал в воздушный поток и 10 мин летел со скоростью 432 км/ч. Определите среднюю скорость вертолета. 5)Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 45 км/ч, вторую часть - со скоростью 70 км/ч, а последнюю - со скоростью 90 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рассадин Константин.

Ответ:

1) Дано: СИ:

v = 72 км/ч = 20 м/с

t1 = 30 с

t2 = 4 мин = 240 с

t3 = 3 ч = 10 800 с

---------------------------------

S1, S2, S3 - ?

Решение :

1) S1 = V×t1 = 20 м/с × 30 с = 600 м = 0,6 км

2) S2 = V×t2 = 20 м/с × 240 с = 4800 м = 4,8 км

3) S3 = V×t3 = 20 м/с × 10 800 с = 216 000 м = 216 км

2) Дано: СИ:

v1 = 39 км/ч = 10,8 м/с

t1 = 8 мин = 480 с

v2 = 1,3 м/с

----------------------

t2 - ?

Решение:

1) S1 = v1×t1 = 480 с × 10,8 м/с = 5184 м преодолел автобус

2) 5184 м / 1,3 м/с ~ 3987 с понадобится пешеходу.

Ответ: 3987 с.

3) Дано: СИ:

t1 = 5 мин = 300 с

S1 = 600 м

t2 = 0,5 ч = 1800 с

---------------------

S2 - ?

Решение:

1) v = S1 / T1 = 600 м / 300 с = 2 м/с скорость трактора

2) S2 = t2 × v = 1800 с × 2 м/с = 3 600 м

Ответ: 3600 м

4) Дано: СИ:

t1 = 20 мин = 1200 с

v1 = 200 м/с

t2 = 10 мин = 600 с

v2 = 432 км/ч = 120 м/с

---------------------------------------

V ср. - ?

Решение:

Найдём общее расстояние и общее время:

S общ. = S1+S2

S общ. = (v1×t1) + (v2×t2)

S общ. = (1200 × 200) + (600 × 120) = 312 000 м

t общ. = t1+t2

t общ. = 1200 + 600 = 1800 с

V ср. = 312 000 м / 1800 с ~ 173, 3 м/с

Ответ: 173, 3 м/с.

5) Дано:

1/3 т. = 45 км/ч

2/3 т. = 70 км/ч

3/3 т. = 90 км/ч

---------------------------

V ср. - ?

Решение:

V ср. = 45+70+90/3 ~ 68, 3 км/ч

Ответ: 68, 3 км/ч