Грузовая машина движется по горизонтальному участку шоссе со скоростью 36 км/ч. После выключения

двигателя он проезжает путь, равный 100 м и останавливается. Найди коэффициент трения колес грузовика о шоссе. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 36 км/ч = 10 м/с

V = 0 (автомобиль остановился)

Fтяги = 0 (мотор выключен)

S = 100 м

___________________

μ - ?

Запишем II закон Ньютона:

m·a = Fтяги - Fтрения

m·a = 0 - μ·m·g

a = - μ·g          

μ = - a / g              (1)

Ускорение находим из формулы:

S = (V² - V₀²) / (2·a)

a = (V² - V₀²) / (2·S) = (0² - 10²) / (2·S) = - 100 / 200 = - 0,5 м/с²

Подставляем в (1)

μ = - a / g = 0,5 / 10 = 0,05

_________________

Гораздо быстрее получить ответ по закону сохранения энергии:

m·V₀²/2 = Fтр·S

m·V₀²/2 = μ·m·g·S

V₀²/2 = μ·g·S

μ = V₀² / (2·g·S) = 10² / (2·10·100) = 0,05

Ответ, естественно, тот же самый...