Учёным известно, что на Луне сила тяжести примерно в 6 раз меньше, чем на Земле. Какой вес на Земле

и на Луне будет иметь космонавт, если его масса вместе со скафаедром - 150 кг? Пожалуйста решите с дано и с решением, не могу никак решить, даю 60 баллов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Богдан.

Ответ:

1470 Н, 245 Н

Объяснение:

Дано:

F1 = 6F2

m = 150 кг

g1 = 9.8 Н/кг

Fз - ?

Fл - ?

Решение:

F1 > F2 в 6 раз, значит, g1 > g2 тоже в 6 раз (т. к. масса остаётся неизменной), поэтому ускорение свободного падения Луны (g2) равно g1÷6 = 9.8 ÷6 = 1.633333 Н/кг.

Вес - это сила тяжести, значит, найдём её по формуле Fт = mg

Fз = m×g1 = 150 × 9.8 = 1470 (Н)

Fл = m×g2 = 150 × 1.63333 = 244.9999 = 245 Н