На шарообразное тело массой 43 кг действует сила тяжести, равная 370 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6393493 м, масса Земли — 5,99⋅10²⁴ кг

Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.

F=\frac{GMm}{(R+h)^{2} }

(R+h)^{2} =\frac{GMm}{F}

h=\sqrt{\frac{GMm}{F} } -R

h=\sqrt{\frac{6.67*10^{-11}*5.99*10^{24}*43  }{370} } -6393493=420626

Ответ: 420625 м

Отвечает Полегенько Света.

Ответ:

2,09088·10⁸м

Объяснение:

Дано:

m=43кг

Fтяж=370Н

RЗемли=6393493м

MЗемли=5,99·10²⁷кг

G(гравитационная постоянная)=6,67·10⁻¹¹H·m²/kg²

Найти: h

Решение:

Fтяж=G·MЗемли·m/(R+h)²

из этой формулы выводим h

Fтяж·(R+h)²=G·MЗемли·m

R+h=√G·MЗемли·m/Fтяж

h=√G·MЗемли·m/Fтяж  - R(корень из R брать не надо)

h=√6,67·10⁻¹¹·5,99·10⁻²⁷·43/370  - 6393493≈2,09088·10⁸м