Как вы думаете, появится ли туман при температуре воздуха 4 °С и относительной влажности 87 %?

Определите точку росы, используя данные таблицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 4°C

φ = 87%

________

tp - ?

1)

Из  формулы

φ = p·100%/p₀

найдем давление водяного пара при температуре:

p = p₀·φ / 100% = 0,81·87%/100% ≈ 0,70 кПа

2)

При таком давлении  температура равна 2°С

Появление тумана - возможно.