1. На горизонтальной плоскости лежат два бруска массами 1кг. и 4кг., соединенные пружиной. Какую

наименьшую горизонтальную силу нужно приложить к первому бруску, чтобы сдвинулся и второй? Коэффициент трения 0,2.Ребят,помогите пож

Ответы на вопрос

Отвечает Кармаш Паша.

Ответ:

Fmin=kg(m1+m2/2)

Объяснение:

Если брусок массы m2m2 остается неподвижным при смещении xx бруска массы m1m1, то сила FF совершает работу по растяжению пружины и против сил трения (при условии, что в конечный момент скорость бруска массы m1m1 обращается в нуль): Fx=χx22+km1gxFx=χx22+km1gx, т. е. F=χx2+km1gF=χx2+km1g, где χ — жесткость пружины. Уравнение движения второго бруска: m2a2=χx−km2gm2a2=χx−km2g. Брусок массы m2m2 сдвинется при условии a2>0a2>0, т. е. при условии χx>km2gχx>km2g. Минимальное значение Fmin получим, если положим χx=km2gχx=km2g. Таким образом, Fmin=kg(m1+m2/2)