Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 100г эфира ,имеющего температуру 5°С


Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

t₁ = 5°C

t₂ = 34,6°C - температура кипения эфира

с = 2340 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость эфира

r = 0.4·10⁶ Дж/кг - удельная теплота парообразования эфира

Найти:

Q - количество теплоты для обращения эфира в пар

Решение:

Сначала эфир нужно нагреть до температуры кипения. Для этого необходима энергия

Q₁ = cm(t₂ - t₁) = 2340 · 0.1 · (34.6 - 5) =  6926.4 (Дж)

Для обращения в пар эфира при температуре кипения потребуется энергия

Q₂ = r · m =  0.4·10⁶ · 0.1 = 40 000 (Дж)

Всего для обращения эфира в пар потребуется количество теплоты

Q = Q₁ + Q₂ = 6926.4 + 40 000 = 46 926.4 (Дж)

Ответ:

Потребуется теплоты Q = 46 926.4 Дж ≈ 47 кДж