Карлик преодолел 500 км за три дня. В первый день он проехал в 3 раза больше, чем во второй, а в

третий - на 20 км меньше, чем во второй. Сколько километров проезжал гном за каждый из трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.

Ответ:

В первый 312км,  104 км проехал во второй день.

В третий проехал 84 км.

Пошаговое объяснение:

первый в 3раза больше второго 3Х

второй  обозначим через Х

третий на 20 меньше второго Х-20

всего 500

3х+х+х-20=500

5х=500+20

5х=520

х=520/5

х=104 км проехал во второй день. В первый 3*104=312км

В третий 104-20=84 км.