Какова средняя скорость движения поезда на всем пути, если он сначала проехал 130 км со скоростью

72 км/ч, а затем еще 75 км со скоростью 54 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

<v>=(s1+s2) / (t1+t2)

s1=v1t1

t1=s1/v1

t1=130 000/20=6 500 (c)

s2=v2t2

t2=s2/v2

t2=75 000/15=5 000

<v>=(130 000+75 000) / (6 500+5 000)=18 (м/с)