Мама с детьми в саду играют в перетягивание каната. Мама действует на канат с силой 80 H, Ленуца

тянет канат с силой 50 H, а Александр - с силой 30 H. Найдите величину результирующей силы и объясните, что происходит с канатом. (Прошу нормальный и адекватный ответ, не короткий, спасибо).

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбина Кристина.

Ответ:

Объяснение:

дано   Fм=80 Н

Fa=30Н

Fл=50 Н

F- ?

1) чтобы найти результирующую силу нужно сложить все силы с учетом направления сил .

2) если силы направлены в разные стороны надо от большей силы отнять меньшую силу

F=Fм-Fa-Fл=80-50-50=0

Значит F=0 - равнодействующая ( канат покоится)

4) Fм=Fa+Fл

80Н=80Н   значит эти силы приложены к разным концам каната и растягивают его и в канатн возникает сила упругости Fупр=80 Н