Определите силу тяжести, действующую на тело массой 1 т на высоте 100 км над поверхностью Земли.

Радиус Земли 6400 км, ускорение свободного падения на поверхности Земли считать равным 9,8 м/с2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрикова Анфиса.

Ответ:

Объяснение:

дано m=1000 кг

h=100 км

R=6400 км

go=9,8 м/с2

Fт- ?

1) g=G*M/(R+h)^2=GMR^2/R^2*(R+h)^2=go* R^2/(R+h)^2=9,8(6400/6500)^2=9,5 м/с2

2) Fт=mg=9,5*1000=9500 Н