Точечные заряды 5 • 10-8 Кл и 8 • 10-8 Кл закреплены на расстоянии 2 м друг от друга в вакууме. В

центре прямой, соединяющей заряды, находится третий заряд, равный 1 • 10-9 Кл. Чему равен модуль силы, действующей на третий заряд? Куда направлена эта сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронков Максим.

Ответ:

q₁=5*10⁻⁸Кл

q₂=8*10⁻⁸Кл

L=2м

R=L/2

q₃=1*10⁻⁹Кл

F-?

по закону Кулона

F₁₃=k∙q₁∙q₃/R²  - сила отталкивания, с которой 1 заряд действует на 3 заряд (направлена  вдоль прямой, соединяющей заряды, от заряда 3 вправо)        

F₂₃=k∙q₂∙q₃/R²  -  сила отталкивания, с которой 2 заряд действует на 3 заряд (направлена  вдоль прямой, соединяющей заряды, от заряда 3 влево)  

Сила 23 больше силы 13, поэтому равнодействующая будет направлена влево   от заряда 3

по принципу суперпозиции, получим

F=F₂₃ - F₁₃

F= k∙q₂∙q₃/R²  - k∙q₁∙q₃/R²

или  

F= k∙q₃ (q₂-q₁) /R²

k=9*10⁹Нм²/Кл²,     R=1м

вычислим равнодействующую силу

F=9*10⁹*1*10⁻⁹(8*10⁻⁸-5*10⁻⁸)/1=27*3*10⁻⁸Н=0,27*10⁻⁶Н=0,27мкН

Можно ответ в лучшие. Заранее спасибо! Удачи!!!