Каково примерно длина нитяного маятника, имеющего период колебаний 6с.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

T = 2π√ L / g --------> L = T² * g / 4 * π²

T - период колебаний ( 6 с = 6² = 36 )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
π - число пи ( 3,14² = 9,8596 ) 

L = 36 * 10 / 4 * 9,8596 = 360 / 39,4384 ≈ 9,12 м 

Проверка:

T = 2π√ L / g = 2 * 3,14 * √ 9,12 / 10 = 6,28 * √ 0,912 = 6,28 * 0,9549869109 = 5,99731780045 ≈ 6 c