Нагрели 200г воды от 20C до кипения и 40с ее испарили. Сколько энергии на это затрачено?​


Ответы на вопрос

Отвечает Найтов Савелий.

Дано:

mв=200г(0.2кг)

mп=40г(0.04кг)

c=4200Дж/кг°С

tк=100°C

tв=20°С

L=2.3*10⁶Дж/кг

Q-?

Q1-кол во теплоты которое понадобилось для нагрева воды до температуры кипения

Q2-кол во теплоты которое ушло на превращения воды в пар

Q=Q1+Q2

Q1=сmв(tк-tв)

Q2=Lmп

Q=cmв(tк-tв)+Lmп

4200Дж/кг•°С•0.2кг•80°С+2.3*10⁶Дж/кг•0.04=159200Дж