Y=-6+t-t2 решите и составьте график


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.

Ответ:

Построить график функции.

Объяснение:

y =  - 6 + t -  {t}^{2}

y =  -  {t}^{2}  + t - 6 \\

a =  - 1 \\ b = 1 \\ c =  - 6

d =  {b}^{2}  - 4ac

d = 1 - 4 \times ( - 1) \times ( - 6) =  - 23 < 0

  d < 0

==>

функция не имеет нулей (график

не пересекает ось абсцисс);

a < 0

==>

ветви параболы направлены

вниз;

Пересечение с осью ОУ:

t = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: y =  - 6

Определим координаты верши

ны параболы:

t_0=

 -  \frac{b}{2a }   =  \frac{ - 1}{2 \times ( - 1)}  =  \frac{1}{2}  \\

у_0=

 =   - ( { \frac{1}{2} })^{2}  + \frac{1}{2}  - 6 =  \\

 =  -  \frac{1}{4}  +  \frac{1}{2} - 6 =  \frac{  - 1 +2}{4}  - 6 =  \\

 =   \frac{1}{4}  - 6 =  - 5 \frac{3}{4}  \\

==>

вершина параболы находится

в точке:

( \frac{1}{2}  \:  \:  \:  - 5 \frac{3}{4} ) \\

уравнение ее оси симметрии:

y =  \frac{1}{2}  \\

Дополнительные точки:

t = 1 \:  \:  \:  \:   \:  \:  \:  \:  \: \: y =- 6 \\t =  - 1 \:  \:  \:  \:  \:  \: y =  - 8 \\ t = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: y =  - 8

График расоложен в 3 и 4

координатных четвертях.

Строим график.


Отвечает Свешникова Ирина.
Ищем у значит под t ставим 0 =>
у=-6+0-2*0 ; у=-6
Ищем t значит под у ставим 0 =>
0=-6-t ; t=-6
Значит ставим на графік точки t(-6;0) ; y(0;-6) и проводим линию