1. Определить массу груза, вес которого равен 1,5 кН. 2. Определить вес стального цилиндра, объем

которого равен 300 см3. Плотность стали взять из учебника. 3. Под действием силы 2 Н, пружина растянулась на 8 см. Определить жесткость пружины. 4. Под действием силы 10 Н пружина жесткостью 50 Н/м растянулась до 25 см. Определить начальную длину пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиров Виталик.

Ответ:

1. Дано : СИ :

p = 1,5 кН = 1 500 Н

g = 10 Н

-----------------

m - ?

Решение :

p = mg

m = p/g

m = 1 500 Н / 10 Н = 150 кг

Ответ : 150 кг

2. Дано : СИ :

V = 300 см^3

p(плотность) = 7,9 г/см^3

---------------------

p - ?

Решение :

m = pV

m = 300 см^3 × 7,9 г/см^3 = 2 370 г = 2,37 кг

p = mg

p = 2,37 кг × 10 Н = 23,7 Н

Ответ: 23,7 Н.

3. Дано : СИ :

F упр. = 2 Н

x = 8 см = 0,08 м

--------------------

k - ?

Решение :

F = kx

k = F / x

k = 2 Н / 0,08 м = 25 Н/м

Ответ : 25 Н/м.

4. Дано : СИ :

F упр. = 10 Н

k = 50 Н/м

l = 25 см = 0,25 м

-----------------------

l0 - ?

Решение :

l0 = l + F / k

l0 = 0,25 м + 10 Н / 50 Н/м

l0 = 0,45 м = 45 см

Ответ: 45 см