Как изменятся показания динамометра, если брусок перевернуть меньшей стороной? Влияет ли площядь

соприкасающихся поверхностей на значение силы трения скольжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ:

Не изменится. Площадь не влияет на силу тения.

Объяснение:

На горизонтальной поверхности сила трения зависит от материала и силы нормального давления (веса)

Fтр=μ*N=μ*m*g

=========================