10. Как изменится электрическая емкость плоского конденсатора, если прост ранство между

обкладками заполнить веществом, диэлектрическая проницае-мость которого € = 3?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Ёмкость конденсатора зависит от площади перекрытия обкладок S, диэлектрической проницаемости e и расстояния между обкладками d:

C=\frac{e_0*e*S}{d}, где e_0 - электрическая постоянная

Узнать, как изменится ёмкость, можно через отношение:

\frac{C_1}{C_2}

C_1=\frac{e_0*e*S}{d}\\C_2=\frac{e_0*3e*S}{d}\\\frac{C_1}{c_2}=\frac{e_0*e*S}{d}:\frac{e_0*3e*S}{d} = \frac{e_0*e*S}{d}*\frac{d}{e_0*3e*S}=\frac{1}{3}

С1 < C2 в 3 раза, значит, С2 > C1 в 3 раза.

Ответ: ёмкость увеличится в 3 раза.