1. Скорость света в алмазе равна 124 тыс. км/с. Определить угол преломления светового луча,

переходящего из воздуха в алмаз, если угол падения равен 50º.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Ответ:

Объяснение:

дано V=124 000 км/с

C=300 000 км/с

a=50

β- ?

1) найдем абсолютный показатель преломления алмаза

n=C/V=300000/124000=2,419

2) закон преломления

n1*sina=n2*sinβ

sinβ=n1*sina/n2=0,7660/2,4193548=0.3166

β=21 °