Какова начальная скорость автомобиля, если его тормозной путь равен 16 м? Коэффициент трения равен

1.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

Найдем ускорение автомобиля при торможении.

При торможении на автомобить будет действовать сила трения Fт = k*m*g

Согласно второму закону Ньютона:

ma = F = k*m*g

откуда:

a = k*g - ускорение автомобиля при торможении.

2.Далее найдем за какое время остановится автомобиль. Зависимость скорости от времени:

V(t) = V0 - a*t

где V0 - начальная скорость автомобиля.

Когда автомобиль остановится V(t) = 0

тогда:

V0 = a*t

t = V0/a - время до остановки автомобиля.

3. Найдем путь, пройденный автомобилем за это время. При равнозамедленном движении зависимость пути от времени такая:

S(t) = V0*t - a*(t^2)/2

Подставив в эту формулу найденную в п. 2 величину времени, поулучим длину тормозного пути:

S = V0^2/a - V0^2/2a = V0^2/2a = V0^2/2k*g

Вот и все!

Объяснение: