Деревянный брусок массой 0,4 кг покоится на деревянной наклонной плоскости, образующей угол 30

градусов с горизонтом. Определите силу трения, действующую на брусок. Ответ дать в ньютонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Арсений.

Дано:

m = 0,4 кг

α = 30°

Fтр - ?

Второй закон Ньютона в векторной форме:

m\vec{a} = \vec{N}+m\vec{g}+\vec{F}\\\left \{Ox: \ mgsin\alpha - F = 0 \atop {Oy: \ N - mgcos\alpha = 0}  \right.\\\\F = mgsin\alpha\\\\F = 0.4 * 10 * \dfrac{1}{2} = 2

[F] = кг · Н/кг = Н

Ответ: 2 Н