КПД двигателя автомобиля 40%, Сколько потребовалось бензина для выполнения работы 110,4 МДж .

(можно просто ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Дано:

Ап = 110,4 МДж = 11,04×10^7 Дж

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = 40% = 0,4

m = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100% => mq = Ап/кпд => m = Ап/кпд×q

Решение:

m = 11,04×10^7 / 0,4×4,6×10^7 = 6 кг

Ответ: 6 кг