Сестре втрое больше лет, чем было брату тогда, когда сестре было столько лет , сколько брату

теперь. Когда брату будет столько лет сколько сестре сейчас, им обоим вместе будет 96 лет. Сколько сейчас лет сестре и сколько брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.

Ответ:

Пусть брату - х лет, тогда сестре - у лет

1) y/3=x-(y-x) (y-x)=28

y/3=2x-y

y=6x-3y

4y=6x

y=1,5х

Подставим во второе уравнение значение у из первого уравнения:

4,5х-х=28

3,5х=28

x=8

брату- 8 лет, а сестре - 1,5*8-12 (лет)

2) у+(y-x)+x+

Зу-х=28

32 %

Ответ: брату - 8 лет; сестре - 12 лет

Объяснение:

Надеюсь помогла)

0 1