ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО , ПЖ!!!Какое Q нужно затратить, чтобы лёд обратить в пар?m=200г, начальная t=-

20С. Остальные данныев учебнике.(5действий)​

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Дарья.

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

t₁ = -20 °C

t₂ = 0 °C

t₃ = 100 °C

c = 4,2 * 10³ Дж / (кг * °C)

λ = 3,33 * 10⁵ Дж / кг

L = 2,26 * 10⁶ Дж / кг

-------------------------------

Q - ?

Решение.

Превращение льда в пар состоит из четырех процессов:

1) Нагревание льда до температуры плавления (таяния) t₂:

Q = cm(t₂ - t₁)

2) Превращение льда в воду:

Q = λm

3) Нагревание воды до температуры кипения t₃:

Q = cm(t₃ - t₂)

4) Превращение воды в пар:

Q = Lm

Итоговое количество теплоты:

Q = cm(t₂ - t₁) + λm + cm(t₃ - t₂) + Lm = m * (c * (t₃ - t₁) + λ + L)

Q = m(c(t_3 - t_1) + \lambda + L)

Q = 0,2 кг * (4,2 * 10^3 Дж / (кг * °C) * (100 °C + 20 °C) + 3,33 * 10^5 Дж / кг + 2,26 * 10^6 Дж / кг) = 6,194 * 10⁵ Дж ≈ 0,62 МДж

Ответ: Q = 6,194 * 10⁵ Дж ≈ 0,62 МДж