Определите модуль силы натяжения веревки, если ведро массой т 15,0 кг поднимают с ускорением,

мо- дуль которого a =1,60 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Стышева Дарья.

Ответ:

174 Н

Объяснение:

Ускорение направлено вверх, сила натяжения тоже, сила тяжести - вниз. Поэтому по второму закону Ньютона имеем:

T - mg = ma

T = m(g + a) = 15 * (10 + 1.6) = 15 * 11.6 = 174 Н