две когорентные световые волны некоторой точки с разностью хода =1,5 мкм .Что произойдет в этой

точке; усиление или ослабление воли?Рассмотрите случай ,когда свет красного цвета (750 нм) и желтого цвета (600 нм)​

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренникова Вероника.

Ответ:

ослабление желтого и усиление красного

Объяснение:

у нас разность хода 1.5 мкм это 1500 нм.

Смотрим сколько волн укладывается в этой разности хода красной волны 1500/750=2, т.е. целое число волн (в этой точке будет максимум первой волны и через ровно 2 периода попадет в эту-же точку максимум второй волны. Обе волны в этой точке с одинаковой фазой значит они сложатся. 1+1=2).

Смотрим сколько волн укладывается в этой разности хода желтой волны 1500/600=2,5. Т.е. в этой точке например будет максимум амплитуды первой волны и в эту-же точку попадет две целых волны плюс еще половинка волны. А половинка волны это фаза сдвинутая на 180 градусов, или противофаза. В результате сложения фазы и противофазы даст ноль (1-1=0). Представте 2 графика синусоиды, которые между собой пересекаются на оси "х". т.е. для одной синусоиды в точке максимум, а для другой в этой-же точке минимум. Теперь сложите в этой точке "Х" полученные 2 значения "У". у Вас будет ноль.