Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на поверхности Солнца, если при этом же

диаметре масса уменьшится в 1,1 раз(-а)? Ускорение свободного падения на Солнце равно 274 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ажикан Аружан.

g = \dfrac{GM}{R^2}

Так как диаметр не меняется, то и радиус остается прежним. Поскольку масса находится в числителе, то её изменение прямо пропорционально изменению ускорения свободного падения:

_{1,1}\downarrow g = \dfrac{GM\downarrow_{1,1}}{R^2}

Простыми словами: если масса уменьшится в 1,1 раза, то ускорение свободного падения тоже уменьшится в 1,1 раза и станет равным \dfrac{274}{1,1} \approx \boxed{249,1} м/с².