При увеличении объёма газа на 0,05 м3 его давление уменьшилось в 2 раза. Каков начальный объём

газа, если в ходе эксперимента количество вещества увеличили втрое? Температуру считать постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Кирилл.

Ответ:

0,025 м³

Объяснение:

ΔV=0.05 м³    p2=p1/2    v2/v1=3   V1=?

===

p1*V1=v*R*T

(p1/2)*(V1+ΔV)=3*v*R*T (делим левые и правые части уравнений)

(V1+ΔV)/V1=3

V1=ΔV/2=0.05/2=0.025 м³

===============================