ПРОШУ, ПОМОГИТЕ Найдите все длины волн света в интервале от λ1 = 400 нм до λ2 = 600 нм, которые

будут максимально ослаблены в результате интерференции при разности хода лучей Δ = 1,5 мкм.

Ответы на вопрос

Отвечает Майдич Євген.

Ответ:

Объяснение:

ослабление происходит если разность хода равна нечетному числу полу волн

дельта = (2n+1) * L /2 = (n+0,5)*L

L = дельта/(n +0,5)

Lmin <= L <= Lмакс

Lmin <= дельта/(n+0,5) <= Lмакс

дельта/Lмакс <= n+0,5 <= дельта/Lмин

1500/600 <= n+0,5 <= 1500/400

2,5 <= n+0,5 <= 3,75

2 <= n <= 3,25

n є Z

n = {2;3}

L1 = дельта/(n1+0,5) = 1500/2,5 нм = 600 нм - это ответ

L2 = дельта/(n2+0,5) = 1500/3,5 нм ~ 428,6 нм ~ 430 нм- это ответ

ответ 600 нм, 430 нм