Скильки води,взятойи при температури 14*С,можна нагрити до 50*С,спалюючи спирт масою 30 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Слава.

Объяснение:

Дано

t1 = 14°C

t2 = 50°C

mсп = 30 г = 0,03

q = 27×10^6 дж/кг

с = 4200 дж/( кг. °С)

Найти - mB

Решение :

  1. ΔT= t2 -t1. = 50°C - 14 °C = 36 °C;

mспq = cmBΔT следовательно mB = mcпq : cΔT= 0,03 кг × 27 ×10^6 дж/кг : 4200 дж/кг °С × 36 °С ~ 5,3 кг

Ответ : mB ~ 5,3 кг