9. Мандрівник їхав спочатку на коні, а потім на ослі. Яку частину шляху і який відтинок часу він

їхав на коні, якщо середня швидкість мандрівника 12 км/год, швид-кість їзди на коні 30 км/год, а на ослі – 6 км/год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Родион.

Ответ

5,0/5

15

общее расстояние S

средняя скорость Vср=12 км/ч

общее время t=S/12

расстояние на коне S1

скорость на коне v1=30 км/ч

время на коне t1=S1/30

расстояние на ишаке S2=S-S1

скорость на ишаке v2=6 км/ч

время на ишаке t2=S2/6=(S-S1)/6

составим уравнение по времени

t=t1+t2

S/12= S1/30+(S-S1)/6

S/12= S1/30+S/6-S1/6

S/12 -S/6= S1/30-S1/6

S(1/12-1/6)=S1(1/30-1/6)

S (-1/12)=S1(-4/30)

S1/S=(-1/12)/(-4/30)=5/8=0.625 -эту часть пути он ехал на коне

S1/S=t1*v1 / (t*Vср) =t1*30 /(t*12)=5/8=S1/S

t1*30 /(t*12)=5/8

t1/t=5/8 *12/30=1/4 = 0.25 - эту часть времени он ехал на коне