С ледяной горки длиной 10 м угол, которой с горизонтом составляет 300, скользят санки. Сколько

времени соскальзывают санки с горки, если их началь-ная скорость равна 2 м/с? Коэффициент трения равен 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Жомарт Атымтай.

Ответ:

h=S∗sinα=10∗0,5=5m

m*g*sin \alpha -F_{tr}=m*am∗g∗sinα−F

tr

=m∗a

N-m*g*cos \alpha =0N−m∗g∗cosα=0

F_{tr}=\mu*N=\mu*m*g*cos \alphaF

tr

=μ∗N=μ∗m∗g∗cosα

m*g*sin \alpha -\mu*m*g*cos \alpha =m*am∗g∗sinα−μ∗m∗g∗cosα=m∗a

g*(sin \alpha -\mu*cos \alpha )=ag∗(sinα−μ∗cosα)=a

a= \frac{v-v_{0}}{t}a=

t

v−v

0