Спутник массой 5 ​​∙ 104 кг, находящийся на орбите на расстоянии 6300 км от центра Земли. (Масса

Земли 6 ∙ 1024 кг, = 6,67 ∙ 10-11 Н м2 кг-2). Рассчитайте силу тяжести между спутником и Землей.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5·10⁴ кг

r = 6 300 км = 6,3·10⁶ м

M₃ = 6·10²⁴ кг

G = 6,67·10⁻¹¹ H·м² / кг²

___________________

F - ?

Замечание:

Радиус Земли:

R ≈ 6,4·10⁶ м

Радиус орбиты меньше радиуса Земли:

r < R

Спутники  под землей не летают!

Проверьте условие задачи!!!