Найдите ускорение, с которым взлетает реактивный самолет массой 80т, если силатяги равна 180 кН

помогите пожалуйста !!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Даша.

Дано:

m = 80 т

Fт = 180 кН

a - ?

Решение:

В задаче говорят про момент взлёта, но с тем же самым ускорением самолёт разгонялся и ранее, т.е. когда происходил его разбег по взлётной полосе. Поэтому рассматриваем силы, которые действуют на самолёт, в проекции на горизонтальную ось. Силы трения не учитываем. Тогда остаётся только одна сила - сила тяги. По Второму закону Ньютона:

Fт = ma => a = Fт/m = 180/80 = 2,25 м/с²

Ответ: 2,25 м/с².