Народ помогите решить задачу Найти силу давления воздуха на пол в своей комнате. площадь найти ,

как длина х ширина =ab. померить приблизительно шагами. среднее атмосферное давление 100кПа (Fдавл = ps = pab)

Ответы на вопрос

Отвечает Селищева Татьяна.

Ответ:

Я не могу скинуть ответ без условий, но напишу вполне понятную формулу.

V = a*b*c т.е. объем (комнаты) = длина * ширина * высота

m=p*V т.е. масса = давление * объем ( по условию давление воздуха 100 кПа = 1 бар )

F=m*g т.е сила = масса * сила притяжения (Ускорение свободного падения, оно обычно равно 9.80665)

Готово! (Ответом является полученная F)

Пример: моя комната 10 в длину, 5 в ширину и 3 в высоту. Давление воздуха 1 бар, а сила ускорения свободного падения равна 9,80665.

V = 10*5*3 = 150

m = 1*150 = 150

F = 9,80665*150 = 1 470,9975 = 1470 грамм = 1,47 кг