Каков максимальный порядок спектра при освещении дифракционной решетки длиной волны 640 нм,

соответствующей 200 линиям на 1 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Ника.

Ответ:

Объяснение:

дано л=640 нм

d=1/200=1 мм/200=0,5*10^-5м

k- ?

d*sina=л*k

sina<1

лk\d<1

k<d/л=5*10^-6/0,64*10^-6=7,8

k=7 - ответ