Найти среднюю квадратичную скорость молекул. газа, плотность которого при давлении 750 мм рт. ст.

равна 8,2⋅10-5 г/см3. Чему равна масса одного киломоля этого газа, если значение плотности дано для температуры 17 С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артем.

750 мм рт ст=750*133,3=99975 Па
P=p*V^2/3
V=sqrt(3*P/p)=sqrt(3*99975/8,2*10^-2)=1912 м/с
P*V*M=p*R*T
M=p*R*T/P=8,2*10^-2*8,31*290/99975=0,002 кг/моль
m=v*M=10^3*0,002=2 кг