Катер перемещает на буксирном канате баржу массою 200 т. Жесткость каната 50 кН/м. Найдите, на

сколько удлинится канат, если скорость катера изменилась от 2 до 5 м/с за 2 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

Ответ:

10 см

Объяснение:

m=2*10^5 кг    k=5*10^4 Н/м   v1=2 м/с    v2=5 м/с    t=120 c    x=?

===

F=m*a=k*x

a=(v2-v1)/t

x=m*(v2-v1)/(k*t)=2*10^5*(5-2)/(5*10^4*120)=0.1 м

===================================