Рассчитайте количество теплоты, которое потребуется для нагревания и плавления меди массой 14 кг,

начальная температура которой равна 18 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Торский Никита.

Ответ:

8957200 Джоулей или 8957 кДж.

Объяснение:

Масса меди m = 14 кг.

Начальная t_{1} = 18°С и конечная t_{2} = 1085°C температуры.

Удельная теплота плавления меди: λ= 2,13*10^{5} Дж/кг.

Удельная теплоёмкость меди: C = 385 Дж/кг.

Количество теплоты, необходимое для нагревания: Q=cm(t_{2}-t_{1}).

Количество теплоты, необходимое для плавления выражается формулой Q=λ*m.

Подставим и вычислим количество теплоты:

Для нагревания: Q_{1}=Cm(t_{2}-t_{1})=  5975200Дж или 5975 кДж.

Для плавления: Q_{2 = λ*m = 2,13*10^{5}*14= 2982000 Дж или 2982 кДж.

Найдем общее количество теплоты: Q_{3}=Q_{1}+Q_{2}= 5975200+2982000=8957200 Дж или 8957 кДж.