В машине по выпуклому мосту сидел человек массой 80 кг. Достигнув середины моста, он весил на стуле

500 Н. Радиус кривизны моста 250 м, а какая скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Дано:

m = 80 кг

P = 500 H

R = 250 м

Найти:

v - скорость автомобиля

Решение:

Реакция стула, действующая на водителя, равна по величине и обратна по направлению его весу в данной точке |N| = |Р| = 500 H

По 2-му закону Ньютона

ma = mg - N

Центростремительное ускорение

а = v² : R

mv² : R = mg - N

v² = R(g - N/m)

v = √(R(g - N/m))

v =√( 250 · (10  - 500/80)) ≈ 30.6 (м/с) ≈ 110 км/ч

Ответ:

Скорость автомобиля ≈ 30.6 м/с или ≈ 110 км/ч