Задача на применение закона Ома для полной цепи: к полюсам батареи с ЭДС 20 В и внутренним

сопротивлением 1 Ом подключены два параллельных провода сопротивлением 2 Ом каждый. Найдите силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Яна.

Ответ:

10 А

Объяснение:

Ну вот прямо по закону Ома для полной цепи:

I = ε/(R+r)

ε = 20 В

r = 1 Ом

R₀ = 2 Ом

Т. к. 2 провода подключены параллельно, то R = R₀/2

I = ε/(R₀/2 + r)

I = 20 В/ (1 Ом + 1 Ом) = 10 А