Мальчик массой 40 кг скатывается на санках с горки и движется по горизонтальному участку до

остановки. Найдите коэффициент трения, если мальчик за 5с проехал путь 20м.T I Срочно помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Марина.

Ответ:

\boxed{\mu = 0,16}

Объяснение:

Дано:

m = 40 кг

t = 5 c

S = 20 м

g = 10 м/c²

Найти:

\mu - ?

--------------------------------

Решение:

По второму закону Ньютона:

\overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{N} + m\vec{g} = m\vec{a}

OY:N - mg = 0;N = mg;

OX: -F_{T} = -ma| \cdot(-1); F_{T} = ma

Пусть тело разгоняется с нуля до 20 метров в секунду, так как ввиду симметрии равноускоренного движения торможение можно заменить разгоном.

\overrightarrow{S} = \overrightarrow{v_{0}}t + \dfrac{\vec{a}t^{2}}{2};v_{0} = 0

\overrightarrow{S} =\dfrac{\vec{a}t^{2}}{2}

OX: S = \dfrac{at^{2}}{2} \Longrightarrow a  = \dfrac{2S}{t^{2}} ;

a = 2 * 20 м / 25 c² = 1,6 м/c²

F_{T} = \mu N = \mu mg \Longrightarrow \mu = \dfrac{F_{T}}{mg} = \dfrac{ma}{mg} = \dfrac{a}{g};

\mu =  1,6 м/c² / 10 м/c² = 0,16

Ответ: \mu = 0,16.