Камень брошен горизонтально со скоростью 20м/с с высоты 10 м относительно Земли. Определите время

полета, дальность полета и скорость камня в момент падения на Землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.

По оси оу тело движется равноускоренно

h= \frac{gt ^{2} }{2}

время

t= \sqrt{ \frac{2h}{g} }

t= \sqrt{ \frac{2*10}{10} } =\sqrt{2} \approx 1.4c  Ответ

по оси ох движение равномерное, дальность

S=v0*t=20* \sqrt{2} m\approx 28.2m   Ответ

скорость в момент падения

векторная сумма

v=vx+vy

модуль скорости по т Пифагора

v= \sqrt{v _{x}  ^{2}+v _{y}  ^{2}  }

v  _{x} =20m/s

v _{y} =gt

v= \sqrt{v0 ^{2} +(gt) ^{2} } = \sqrt{20^{2} +(20* \sqrt{2})  ^{2} }  = \sqrt{1200}=20 \sqrt{3} \approx 34.2 Ответ