Первый резистор с сопротивлением R1 = 3 Ом подключен последовательно к двум резисторам, соединенным

параллельно. Сопротивление второго резистора R2 = 24 Ом и третьего R3 = 18 Ом. А )Начертите схему смешанного соединения. [1]В)Определите общее сопротивление. [2]С)Определите силу тока в цепи и силу тока во втором резисторе, если общее напряжение 12 В.помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Александр.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

R₁ = 3 Ом

R₂ = 24 Ом

R₃ = 18 Ом

U = 12 B

____________

R - ?

A) Чертим схему (см. Приложение)

В)

Резисторы R₂ и R₃ соединены параллельно, поэтому:

R₂₃ = R₂·R₃ / (R₂ + R₃)

R₂₃ = 24·18 / (24 + 18) ≈ 10 Ом

Общее сопротивление:

R = R₁ + R₂₃ = 3 + 10 = 13 Ом

С)

Сила тока в цепи:

I = U / R = 12 / 13 ≈ 1 А

Напряжение на первом резисторе:

U₁ = I·R₁ = 1·3 = 3 В

Напряжение на параллельной цепи:

U₂₃ = U - U₁ = 12 - 3 = 9 В

Тогда:

I₂ = U₂₃/R₂ = 9 / 24 ≈ 0,38 А