Если к миллиамперу с внутренним сопротивлением 1,8 Ом и пределом измерения 50 мА параллельно

присоединить резистор сопротивлением 0,2 Ом(шунт), то каким станет его предел измерения? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яблоновская Анна.

Ответ:

Сопротивление, которое присоединяют параллельно к амперметру, чтобы увеличить его пределы измерений называют шунтом. Здесь сопротивление шунта равно 0,5 Ом. Если пределы измерений амперметра надо увеличить в n раз его сопротивление подбирают зная сопротивление самого амперметра по формуле 1) r = Ra/(n-1) , где Ra - это сопротивление амперметра. В нашем случае n=I2/I1=20A/2A=10. Тогда из формулы 1) получим Ra=r×(n-1)= 0.5 Ом×(10-1)=4,5 Ом. Если теперь амперметр использовать в качестве вольтметра, надо к нему последовательно соединить резистор с таким сопротивлением R, чтобы ток в цепи не превышал максимальную величину, на которую расчитан амперметр т.е 0,5 А. Тогда для такой цепи закон Ома будет выглядеть так R+Ra=U/I1 Отсюда найдем искомое сопротивление R. R=U/I1-Ra= 220В/2А-4,5 Ом=105,5 Ом Это ответ. Пока!